Харків. Школа № 19

Помни о школе! Только с ней

Станешь строителем светлых дней!

Харьковская общеобразовательная школа I-III ступеней № 19 Харьковского городского совета Харьковской области Мы гордимся тем, что наша школа – старейшая в Московском районе. Она была основана 1 января 1936 года. У школы богатая и славная история. После Великой Отечественной войны здесь была открыта мужская средняя школа, в 60-е гг. она стала средней общеобразовательной трудовой политехнической школой с производственным обучением. С 70-х годов и доныне – средняя общеобразовательная школа. На современном этапе в условиях развития независимого государства школа ставит перед собой задачу модернизовать учебно-воспитательный процесс за счет улучшения материального, информационного, методического сопровождения деятельности педагогического коллектива. Школа горда своими учителями и выпускниками. 27 лет отдал школе № 19 Заслуженный учитель УССР, учитель математики Фёдор Никитич Василенко ( 1945-1972 г.г.). Именно благодаря его энтузиазму и любви к профессии школа славилась математическими вечерами, которые проводились ежегодно 19 марта. На эти вечера съезжались со всех концов бывшего Союза его ученики: Б.А. Клипко – заместитель советника по экономическим вопросам Посольства СССР в СФРЮ, В.Т. Зайцев- заслуженный деятель науки УССР ( выпуск 1948 г.), Л.Н. Литвиненко – доктор физическо-математических наук, членкор АНУССР (выпуск 1954 ). Народный артист Украины Борис Табаровский и многие другие. Среди выпускников школы много достойных и уважаемых людей. Это и всемирно известный хирург А. Зайцев, оперная певица Тамара Кулик, Олимпийский чемпион Станислав Забродский, чемпионка мира по тэквандо Т.Четверякова, М. Старов – призер мировых турниров «Богатырские игры». Сегодня в школе работают и её выпускники: Т.А.Илясова – учитель английского языка (выпуск 1966 г.), Т.М.Сирик – учитель биологии (выпуск 1972 г.)., Ткачева И.А. -учитель математики, информатики - -выпуск 1996 г. Современная школа №19 это: - 12 общеобразовательных классов; - 288 учеников, ярких, непоседливых, находчивых и любознательных; - дружный педагогический коллектив; - родительский коллектив единомышленников и помощников. В школе работает 6 кружков и спортивных секций: музыкальный «Современные ритмы», туристический, «Меткий стрелок», «Юный командир», любителей русской словесности. Педагогический коллектив насчитывает 28 учителей: с высшим образованием – 25, 3 учителя-методиста, специалистов высшей категории – 9, специалистов 1 категории – 10, специалистов 2 категории – 3, специалистов, молодых учителей – 6. В 2008\2009 уч. году заканчивают школу 25 учеников Учащиеся занимали призовые места на районных и областных олимпиадах по географии, экономике, литературе, праву, химии. . В прошлом году призёрами районных олимпиад стали выпускники Рябченко Татьяна ( 1 место- экономика, 2 место- география) , Ткаченко Александр (3 место – химия ).Победителями районного конкурса МАН стали Т. Рябченко ( экономика), В. Любаха (биология). Т. Рябченко стала победителем областного конкурса МАН ( секция – экономика) , победителем областной олимпиады по географии.. В школе создаются все условия для успешного творческого обучения постоянно совершенствуется материально-техническая база учебного заведения.